Haute époque
Buste en marbre sculpté.
Figurant une patricienne, les cheveux coiffés en côtes de melons ondulés.
Tête d’époque romaine, Ier-IIe siècles apr. J.-C.
Drapé XVIIIe siècle inscrit Agripina.
Restaurations visibles (nez, mèches arrière, oreilles).
Hauteur totale : 71 cm (tête : 23 cm)
Expert: Christophe Kunicki 01 43 25 84 34 E.mail: c.kunicki@orange.fr
Buste en marbre sculpté.