Heaven and earth
Artist: Josef Scharl
Oil on rough canvas. 1929. C. 34.5 x 43.5 cm. Signed and dated lower left.
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Himmel und Erde
Beschreibung: Öl auf grober Leinwand. 1929. Ca. 34,5 x 43,5 cm. Signiert und datiert unten links.
Besteuerung: differenzbesteuert
Weitere Informationen: Abseits der Neuen Sachlichkeit oder der traditionellen Münchner Schule, in deren Stil Scharl ausgebildet wurde, entwickelt der Künstler eine ihm eigene Formensprache. Anhand dieser werden seine Landschaften zu formal konstruierten Werken, die er durch seine breiten, bewegten und pastosen Pinselstriche auflockert. Hier verstärkt der auffallend hoch angesetzte Horizont die perspektivische Ansicht mit der darunter liegenden rotbraunen Hügellandschaft, die er mit schwungvollen Pinselstrichen und Linien belebt.
Proveienz: Privatsammlung; Privatbesitz, Sachsen-Anhalt.
Life Data: 1896 München - New York 1954
Literatur: Lukas 142.
Tentoongesteld: Josef Scharl 1896-1954, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1982/83, Nr. 92, mit s/w Abb. S. 184, verso auf dem Rahmen mit dem Etikett.
Artist: Josef Scharl
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Himmel und Erde
Literatur: Lukas 142.