Hebbel, Friedrich Die Nibelungen. Mit 44 (15 ganzseit. und signierten) Original-Radierungen von

Kolb, AloisHebbel, FriedrichDie Nibelungen. Mit 44 (15 ganzseit. und signierten) Original-Radierungen von Alois Kolb. Leipzig, Hiersemann, 1924. 1 Bl., 274 S., 1 Bl. 4°. HPgt. mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht bestoßen und etwas fleckig).Eins von 400 (GA 450) nummerierten Exemplaren. - Sennewald 110, 24, 2. - Kat. "Von Odysseus bis Felix Krull" S. 63. - Großzügiger Druck auf Bütten von Poeschel & Trepte. 300

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin