LOT 88

Hebdomeros. Rome, 1972. Ex. HC signé par l'artiste, en feuilles + VLAMINCK-AYMÉ. La Table-aux-Crevés, 1960, De Chirico, Giorgio

XXe siècle

De Chirico, Giorgio

Hebdomeros.
Roma, Carlo Bestetti-Edizioni d'Arte, [1972].

Grand in-4 (403 x 310 mm). En feuilles, couverture illustrée à rabats, chemise et emboîtage de l’éditeur titré en doré.
Coins de l’étui émoussés.

Édition illustrée de 24 lithographies en noir hors-texte, la dernière publiée du vivant de De Chirico "per gentile concessione dell'editore Flammarion di Parigi".

Tirage à 525 exemplaires sur papier à la main de la fabrique Magnani Pescia. Exemplaire hors commerce, marqué "f.c" au crayon, signé par l’artiste, à l’encre bleue.

"Aller jusqu’au fond de l’ordinaire, c’est le secret et c’est la méthode de Chirico comme de Kafka, et c’est le seul moyen efficace d’accéder à un univers fantastique" (André Pieyre de Mandiargues, préface à L’Araignée d’eau de Marcel Béalu, 1964).

[On joint :]
VLAMINCK, Maurice ─ Marcel AYMÉ. La Table-aux-Crevés. Paris, Flammarion, [1960]. In-4 (340 x 260 mm). En feuilles sous couverture à rabats illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Dos et mors de la chemise très frottés.
30 compositions en couleurs gravées par Pierre Bouchet avec 4 lettres de Vlaminck à Flammarion, reproduites en fac-similé, évoquant son travail d’illustrateur sur le roman de Marcel Aymé (prix Renaudot 1929).
Tirage annoncé à 288 exemplaires sur vélin d'Arches, exemplaire nominatif imprimé spécialement pour Charles Flammarion.

Provenance : Mme et M. Henri Flammarion.

Condition Report:
Hebdomeros : coins de l'étui émoussés. La Table-aux-Crevés : Dos et mors de la chemise très frottés.

30 Nov 2021

XXe siècle

De Chirico, Giorgio

Hebdomeros.

Coins de l’étui émoussés.

[On joint :]

Condition Report:

30 Nov 2021