LOT 8074

Heckel, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Felder am Meer

"Felder am Meer"

Aquarell und farbige Kreiden über Bleistift auf Bergisch Gladbach-Bütten. 1924.

51,5 x 62,5 cm.

Unten rechts mit Bleistift signiert "Erich Heckel", datiert, betitelt und mit dem Venus-Symbol.

Das handschriftliche Venus-Symbol neben der Jahreszahl deutet auf eine Reservierung der Arbeit für Heckels Frau Siddi hin. Anfang der 1920er Jahre beginnt sich das Aquarell im Werk Heckels zu einer selbständigen Bildgattung zu entwickeln. Die Vorliebe für die Natur in aller Zurückgezogenheit gewinnt an Bedeutung, und Heckel verbringt viel Zeit mit Siddi in ihrem gemeinsamen Sommerdomizil in Osterholz an der Flensburger Förde. Alles wirkt harmonisch und idyllisch, und doch bleibt eine gewisse Expressivität im Ausdruck des vorliegenden Aquarells, die der Künstler vor allem in der bewegten Vegetation entlang des Ufers und zwischen den Feldern mit teils kräftig dunkler Kreide vertikal hervorhebt. Das horizontale Moment des klassischen Bildaufbaus in Vorder-, Mittel- und Hintergrund, wiedergegeben in leichtem, teils wässrigem Aquarell, wird so aufgebrochen, und dies verleiht dem Bild die gewünschte Dynamik. Wir danken Hans Geißler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Hinweise vom 10.01.2023. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Provenienz: Nachlass Erich Heckel (bis 1972)

Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d'Italia

Seit 1972 Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Ausstellung: Erich Heckel in Angeln, Städtisches Museum, Flensburg 1959, Kat.-Nr. 28

Erich Heckel, Haus am Lützowplatz, Bezirksamt Tiergarten, Berlin 1960, Kat.-Nr. 5

Erich Heckel. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione d'Italia 1966, Kat.-Nr. 116 (s/w Abb.)

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Felder am Meer"

51,5 x 62,5 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin