LOT 0030

Heckendorf, Franz o.T. (Landschaft). 1931. Öl auf

Heckendorf, Franz

Expressionismus

o.T. (Landschaft). 1931. Öl auf Hartfaserplatte. 83 x 96 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. - Entlang der Kanten partiell mit etwas Farbabrieb und wenig -verlust. Verso am Rahmen mit Stempel einer Rahmerei. - Herausragendes Gemälde des Expressionismus, in dem Heckendorf der Landschaft Dynamik und leuchtende Ausdruckskraft verleiht und dadurch eine gesteigerte Darstellung des Natureindruckes erschafft.

Studium an Kunstgewerbeschule u. Akademie der Künste, beide in Berlin. Vertreter des Expressionismus, beeinflusst von Ernst-Ludwig Kirchner und Erich Heckel . 1916-1918 in der Jury der Berliner Secession. Heckendorf gilt als "Maler der Weimarer Republik", war er nicht nur überzeugter Anhänger, sondern gilt als Künstler, der das Lebensgefühl und die Kunstströmung dieser Zeit am intensivsten verkörperte. Zu seinen Sammlern gehörten Walther Rathenau und Matthias Erzberger. Während der NS-Zeit wurde seine Kunst als entartet diffamiert und er wurde zu Zuchthaushaft verurteilt. Nach dem Krieg wirkte er an Akademie der Künste Wien. Seine Arbeiten sind u.A. in Sammlungen der Berlinischen Galerie, des Bröhan-Museums (beide Berlin) und der Stiftung Moritzburg, Halle vertreten.

Oil on hardboard. Signed and dated lower right. Framed. - Along the edges partly with colour abrasion and slight loss. - Outstanding painting of the Expressionism, in which Heckendorf lends dynamics and luminous expressiveness to the landscape, thus creating a heightened representation of the impression of nature. - Representative of Expressionism, influenced by Ernst-Ludwig Kirchner and Erich Heckel. Heckendorf is regarded as the "painter of the Weimar Republic", he was not only a staunch supporter, but is also considered to be the artist who embodied the attitude to life and the art movement of the time most intensively.

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Heckendorf, Franz

Expressionismus

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin