Hector GUIMARD (d'après) & FIVES-LILLE (manufacture)
Paire de cache-pots, inspirés du « vase de Chalmont », en faïence à corps ovoïde et quatre anses latérales détachées. Émail vert rehaussé de dorure en partie externe et bleu ciel en partie interne (éclats au pied, restauration au col de l'un). L'un marqué du cachet et numéroté 1 et l'autre numéroté 1380-3. H. 21,5 cm - Diam. 31,5 cm Bibliographie : Frédéric Descouturelle & Olivier Pons, La céramique et la lave émaillée d'Hector Guimard, Éditions du Cercle Guimard, Paris, 2022, modèle similaire reproduit p. 106.