LOT 99

Hedio - Chronica der Alten Kirchen

Theologie.- Hedio, K. Chronica der Alten Christlichen Kirchen. Straßburg, (W. Köpfel), 1558. 10 Bll. (Vorrede), 266 (recte 264) num. Bll., num. Bll. 300-485, 8 Bll. (so komplett). Mit vegetabiler Holzschnitt-Titelbordüre und 1 ganzseitigen Holzschnitt. 4°. Reich ornamental und figürlich blindgeprägter Schweinslederband mit 2 Metallschließen (etw. beschabt, Kap. dezent restauriert, 1 Schließe erneuert). VD 16 E4287.- Nicht bei Adams.- Eine von drei im selben Jahr in Straßburg erschienenen Ausgaben. Bedeutend erweiterte Fassung der erstmals 1530 aufgelegten Kirchenchronik, welche sich im wesentlichen auf die Werke von Eusebius, Sozomenos und Theodoret stützt und von Hedio bis auf das Jahr 1545 fortgeführt wurde.- Besitzvermerk von alter Hand von 'Gabriel Bardtus', datiert 1752, auf Vorsatz.- Wenige Blätter mit minimalem Feuchtrand im weißen Kopfsteg, teils etwas stockfleckig.- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel