Hegenbarth, Josef
Hegenbarth, Josef
Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
14 Faksimile-Drucke v. Zeichnungen Hegenbarths in Mappe mit Begleitheft.- Druckgrafik, je auf Karton montiert, je im Druck sign. Leicht nachgedunkelt/gebräunt, kl. Randläsuren, Mappe mit leichten Def. 41.5 x 31,5 cm (Mappe), je ungerahmt.
Thieme-Becker.- Dt. Graphiker u. Maler. Ab 1905 Schüler seines Vetters Emanuel Hegenbarth in Dresden, ab 1908 Stud. a.d. Akad. in Dresden bei Bantzer, Zwintscher u. G. Kuehl. Teilnahme a.d. Herbstausst. der Wiener Sezession 1919. Bevorzugt stofflich die Anlehnung an Dichtungen, besonders romantischen Charakters.
Hegenbarth, Josef