Heidrun Kropka (1968 Greifswald, lebt in Halle/Salle und Zempin) „Die alte Dame von Ahlbeck“

Heidrun Kropka (1968 Greifswald, lebt in Halle/Salle und Zempin) „Die alte Dame von Ahlbeck“ (Seebrücke Ahlbeck, Insel Usedom), Glasbild, Maße: L: 60 cm, H: 42 cm, Glasbild ist gerahmt, in Tiffany-Technik erstellt, Rahmen und Zinnnähte geschwärzt, monogrammiert (HK) rechts unten im Bild, Details im Bild sind in Glasmalerei bearbeitet, beidseitige Aufhängung mit Drahtkette - Heidrun Kropka ist künstlerische Autodidaktin. Seit einigen Jahren beschäftigt sie sich mit der Tiffany-Technik. Die Umsetzung ihrer Malereien und Zeichnungen stieß hierbei zunächst auf mannigfaltige Schwierigkeiten, da Material und Technik keine feinen Übergänge zulassen. Dafür lassen sich, in Abhängigkeit von der Lichteinwirkung, durch Brillanz und Zusammenstellung der Tiffany-Gläser äußerst wirkungsvolle Effekte erzielen. Inspiration für ihre Werke findet die Künstlerin in der Natur - insbesondere regen sie Ostseelandschaften an – oder in Auseinandersetzung mit dem Werk künstlerischer Vorbilder.

18 May 2024
Germany, Koserow

18 May 2024
Germany, Koserow