LOT 1572

Heiligenikone.

2 separate Reiseikonen in abnehmbar verglaster Klappschatulle mit Metallschließen. Jeweils feine Temperamalerei auf Holzplatte, jeweils mit aufgesetztem Rahmen aus fein ornamental ziseliertem, teilweise vergoldetem Silberblech. Stadtmarke Moskau um 1880 mit Gehaltsangabe 84 (Postnikova-Loseva 2019), Herstellermarke undeutlich. Holzplatte rückseitig mit roter Seide bezogen. Maß jeweils 13,5 x 12,2 cm. Schatulle 15,2 x 14,1 x 7 cm.

06 May 2021
Germany, Pforzheim

06 May 2021
Germany, Pforzheim