Heiliger Apostel
Daten: Mitteldeutsch, Thüringen, um 1500
Maße: H. 58 cm
Beschreibung: Wohl Johannes Evangelist mit einem Buch als Attribut, das Gewand in Grün, Rot und Gold gestaltet, mit dem Sockel in einem Stück gearbeitet. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung, Reste alter Fassung. Hand mit Buch erg., kleine Ergänzungen am Stand. Etwas rest.
Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer Münchner Sammlung.
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm
Maße: H. 58 cm