LOT 2006

Heiliger Apostel

Daten: Mitteldeutsch, Thüringen, um 1500

Maße: H. 58 cm

Beschreibung: Wohl Johannes Evangelist mit einem Buch als Attribut, das Gewand in Grün, Rot und Gold gestaltet, mit dem Sockel in einem Stück gearbeitet. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung, Reste alter Fassung. Hand mit Buch erg., kleine Ergänzungen am Stand. Etwas rest.

Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer Münchner Sammlung.

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

Maße: H. 58 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart