Heine, Wilhelm (1827-1885)Reise um die Erde nach Japan

Heine, Wilhelm. Reise um die Erde nach Japan an Bord der Expeditions-Escadre unter Commondore M. C. Perry in den Jahren 1853, 1854 und 1855 unternommen im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten. Deutsche Original-Ausgabe. Teil I und II in 1 Band. XVI, 321 S.; VIII, 375 S. Mit getöntem Holzschnitt-Titel und 10 getönten Holzschnitt-Tafeln von Eduard Kretzschmar. 24 x 16 cm. Halbleder d. Z. (berieben, bestoßen, fleckig und oberes Kapital mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem RTitel (signiert: F. Kaufmann Buchbinder Basel). Leipzig, Otto Purfürst, (1855).

Sabin 31241. Pages 624. – Erste deutsche Ausgabe. Wilhelm Heine (1827-1885) war ein deutscher Maler, Schriftsteller und Reisender. Er begleitete Commodore Matthew Calbraith Perry (1794-1858) auf dessen Expedition nach Japan und war somit einer der wenigen ersten Ausländer, der Zeichnungen zu der heutigen Stadt Tokio anfertigen konnte. – Leicht leimschattig, stockfleckig und teilweise etwas knickspurig.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin