Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Ohne Titel (Nr. 5), 1966-75
Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien.
Sehr großes Gemälde, Öl auf Leinwand. Stilistische Mischung zwischen Surrealismus und Popart. Darstellung von farbenfrohen, biomorphen Formen und Porträts, musterartig übereinander gelegt. Schöne Lichtführung und Kontraste, detailreich ausgeführt. Großartige plastische Wirkung. Unsigniert, rückseitig Aufkleber mit Künstlername, Titel und Datierung. Guter Zustand mit wenigen Fehlstellen, punktuell Übermalungen. Gerahmt. 146cm x 146cm.