Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Porträtstudie
Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien.
Öl auf Leinwand, ausgeschnitten und auf Pappe geklebt. Sehr ausdrucksstarke Skizze, interessante Farbigkeit und Lichtführung. Unten links signiert "Arrigo". Gerahmt unter Glas. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 36cm, B. 23,5cm.