LOT 694

Heinrich Bürkel, 1802 – 1869

BAUER MIT OCHSENGESPANN IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
25 x 31,7 cm.
Rechts unten signiert „Bürkel“.
In dekorativem Rahmen.

Vor einem alten Gehöft der von der Feldarbeit zurückkehrende Bauer mit seinem Gespann, während eine junge Frau am Ufer am Waschen ist. Der hohe Himmel in harmonischer Farbgebung, die von Gelb-Rot bis Hell- und Dunkelblau reicht. Kleine Rahmenschäden.

Literatur:
Abgebildet im Werksverzeichnis Bühler/Krückel, 1989, S. 221, Nr. 1, betitelt „Feldarbeit“. (1200106) (18)

Heinrich Bürkel,
1802 – 1869
FARMER WITH OX CART IN WARM LIGHT OF THE SETTING SUN Oil on canvas. Relined.
25 x 31.7 cm.
Signed “Bürkel” lower right.
In decorative frame.
Small blemishes to the frame.

Literature:
The painting is illustrated in the catalogue raisonné Bühler/Krückel, 1989, p. 221, no. 1. Title “Feldarbeit”.

05 Dec 2019
Germany, Munich

25 x 31,7 cm.
In dekorativem Rahmen.

Literatur:

Heinrich Bürkel,
1802 – 1869
25 x 31.7 cm.
Signed “Bürkel” lower right.
In decorative frame.
Small blemishes to the frame.

Literature:

05 Dec 2019
Germany, Munich