LOT 668

Heinrich Carl Brandt, 1724 – 1787, zug.

BILDNIS DER MARIE ELISABETH AUGUSTE KURFÜRSTIN VON BAYERN
Öl auf Leinwand.
54,5 x 45,5 cm.

Dreiviertelportrait der sitzenden Kurfürstin vor einem leicht zur Seite gezogenen gelben Brokatvorhang, der den Blick auf eine grüne Wand freigibt. Die Dargestellte schaut nach links, in einem weißen glänzenden Seidenkleid mit feinen Stickereien am Rand und an den Ärmeln. Darüber eine rote, am Rand und an den Armöffnungen mit Pelz besetzte Weste. Ihren linken Arm hat sie auf einem roten Samtkissen abgelegt, das auf der Marmorplatte eines vergoldeten Tischchens liegt. Auf ihrem Kopf ein dünner gestickter schwarzer Schal, der bis zu dem Bereich ihres Dekolletés geht. Feine repräsentative Darstellung mit hervorragender Wiedergabe von Gesicht und Kleidung. Rest. Rechts- und linksseitig Leinwand verstärkt.

Anmerkungen:
Für den Künstler Heinrich Karl Brandt spricht, dass er bereits ein Portrait des Kurfürsten Karl Theodor von Pfalz-Bayern angefertigt hat, das sich in der Pinakothek in München befindet. (1191612) (18)

27 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
54,5 x 45,5 cm.

Anmerkungen:

27 Jun 2019
Germany, Munich