LOT 1072

Heinrich Heinlein, 1803 – 1885, FACKELTRÄGER NAH EINER HÜTTE

Öl auf Leinwand.
100 x 120 cm.
Links unten signiert. Leinwand verso mit rotem Herstellerstempel „A. Schutzmann, München“.
In partiell bronziertem Holzrahmen.

Großformatig angelegte Gebirgslandschaft mit sich in den Vordergrund bahnendem Gebirgsbach umstanden von Baumgruppen und beschienen von einem hinter dünnen Wolkenbändern sichtbarem Vollmond. Eine zweite Lichtquelle mit wärmerem Licht ist am linken Ufer auszumachen: Ein Wanderer mit Fackel beleuchtet eine Gruppe von Schafen, die sicherlich zu der Hütte gehören, die sich scharf als Silhouette vor dem Hintergrund abzeichnet. (1280491) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
100 x 120 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich