Trachten aus Mexico. Aquarell mit 10 Darstellungen. Um 1885. Je Aquarell über Bleistift auf Velin. 19,9 x 28 cm. Monogrammiert und zusätzlich jede Darstellung betitelt. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In den Rändern sehr leicht gebräunt. Die oberen Ecken mit leichten Klebespuren, die von einer vorherigen Montierung von verso durchscheinen. Ein sehr kurzer, wenig merklicher Randeinriss oben rechts. Insgesamt sehr gut. Farbfrische, liebevolle Darstellung, die überwiegend weibliche Mexikanerinnen zeigen.

Mexiko

Geographie und Reisen – Die Portraits zeigen ein breites Spektrum der landestypischen Bevölkerung, in ihrer Regionalität variierend und die vielfältigen kulturellen Unterschiede hinsichtlich Kleidung, Tätigkeit, Bräuche und anthropologischer Erkennungsmerkmale herausgearbeitet. Leutemann offenbart sich als aufmerksamer Beobachter, dem es in skizzenhafter Manier gelingt trotzdem liebevolle Details einfließen zu lassen, um einen vielfältigen Eindruck der mexikanischen Bevölkerung Ende des 19. Jhds. zu bieten.

Geography and Travel – Traditional costumes from Mexico. Watercolour with 10 depictions. Each watercolour over pencil one wove paper. Monogrammed and each depiction additionally titled. Spot-mounted to underlying mat and prsented in mat. - Hardly browned in margins. The upper corners with slight traces of adhesive tape, seeping through from a previous mounting on the verso. A very short, barely noticeable marginal tear in the upper right. Very good overall. Colourful, lovely depiction of predominantly female Mexicans. - The portraits show a broad spectrum of the country's typical population, varying in their regionality and highlighting the many cultural differences in terms of clothes, activities, customs and anthropological characteristics. Leutemann reveals himself as an attentive observer who nevertheless manages to incorporate loving details in a sketchy manner in order to offer a diverse impression of the Mexican population at the end of the 19th century.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Mexiko

27 Apr 2024
Germany, Berlin