LOT 0095

Heinrich Matthias von Thurn Zwey denckwürdige

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Dreissigjähriger Krieg
Heinrich Matthias von Thurn Zwey denckwürdige Sendschreiben : I. Eines Engeländischen vom Adel an seiner guten Freund und Landleut einen unlangsten abgangen: Auß welchem alle Umbstände/ derer den 8. Novembr. deß verschienen 1620 Jahrs/ ergangenen Pragerischen Niderlage/ zu sehen/ unnd wannenhero dieselbe ursprünglich verursacht worden. II. So Graf Heinrich-Matthes vom Thurn/ etc. an einen fürnehmen Oesterreichischen Landherrn/ wegen besagter Niderlag vor Prag/ unnd seines vorhabenden Kriegszugs/ etc. sub dato Newhäusel/ den 14 Iulii/ dieses 1621 Jahrs/ abgehen lassen / W. B. Heinrich-Matthes Graf vom Thurn ... Mit angehängtem Discurs: Daß es ein schädlicher Mißbrauch seye/ wann man in bestellung der Kriegsämpter nur darauff sihet: Ob einer vom Adel geboren seye oder nicht. o. O. u. Dr. 1621 28 S. ausgebunden.
VD17 14:050219K . - Über den böhmischen Ständeaufstand an dem Heinrich Matthias (1567 - 1640) als einer der Hauptführer teilnahm. Nach der Niederschlagung des Aufstands wurde er in schwedischen Diensten zum militärischen Anführer der protestantischen böhmischen Exulanten. - Dghd. Etwas gebr. ordentlich entwertetes Bibliotheksex. - I. Viatorum Veridicus Germanus. Der Teutsche Warsager. Wahrhaffte Ursachen deß Lobs und Preuß Gottes. Wie auch der Bekehrung zur alten Catholischen Religion unnd Glauben der lieben Vorfahren. Genommen und erwisen / auß verlauff dessen ( daß von entstandner Böhmen : Pfältzischer Empörung / im Hey. Röm. Reich Teutscher Nation / Von Anno 1618... Mit gest. Wappentafel Augsburg Aperger 1630 4° 2 Bll. 140 S. 3 Bll. Pappband (Ebd. Beschädigt bestoßen etwas gewellt Rücken fehlt teils). - Seiten gebräunt etwas wellig und wasserrandig. - VD17 12:112540Z. - Einer von 2 Drucken es gibt einen anderen Druck ohne Orts- und Verlegerangabe (siehe Bircher C 3215) . Geschichte des Verlaufs des Dreissigjahrigen Krieges bis zum Restitutionsedikt von 1629 dem Höhepunkt der Gegenreformation aus katholischer Sicht. Es werden auch auswärtige Angelegenheiten (Türkenkrieg etc.) berücksichtigt. - Selten ! - Dazu ein weiterer Titel zum Dreißigjährigen Krieg : J. Rotlöben Glorwürdigst Ehren Gedächtnus De0 Durchläuchtigsten / Großmächtigsten Fürsten und Herrn / Herrn Gustavi Adolphi Magni. Der Schweden / Goten / Wenden / Königs /... Stockholm Kayser 1634 39 S. neu eingebunden. Selten !

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin