Heinrich Müller-Wachenfeld, Epitaph an der Kreuzkirche Hannover
Ausschnitt der Fassade der Kreuzkirche Hannover mit Personenstaffage, souveräne Ölmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Heinrich Müller-Wachenfeld", rückseitig auf Zettel in Tusche bezeichnet, betitelt und mit ursprünglichem Verkaufspreis "8000 M", Lackleiste der Zeit, Falzmaße ca. 32 x 46,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Heinrich Hermann, dt. Landschafts- und Vedutenmaler (1861 Herzberg bis 1925 Hannover), vorwiegend im Hannoveraner Raum tätig.