LOT 0093

Heinrich Vogeler1872 Bremen - 1942 Kasachstan - 'Flüchtlinge bei Wladawa' / Bauer mit Vieh - 2 Federzeichnungen. 18 x 12 cm und 11 x 14,5 cm. Jeweils sign. l. u.: H. Vogeler. Eines betitelt. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas (in einem Rahmen) gerahmt. Ungeöffnet. - Lit. Th.-B. XXXIV, S. 489-490. Jugendstilkünstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.

11 Jun 2016
Germany, Hannover

11 Jun 2016
Germany, Hannover