Heinrich Zille - Mother with child

Heinrich Zille
1858 Radeburg/Sachsen - 1929 Berlin

Mother with child

With the estate stamp twice on recto and verso. Typographically printed verso: supplement sheet to the "Archiv für Buchgewerbe" Deutsche Volksbühne, Der Sklave. Charcoal drawings auf handmade paper. 27.8 x 23 cm. Blattgröße: Sheet size: 26 x 20 cm. Framed.

Zustand: Insgesamt gebräunt, Blattkanten gebräunt und rechts oben Reste einer alten Montierung (?). Leicht fleckig.

provenance: private owner, South Germany
Heinrich Zille

Mutter mit Kind

Zweifach recto und verso mit dem Nachlass-Stempel. Verso typografisch bedruckt: Beilagenblatt zum "Archiv für Buchgewerbe" Deutsche Volksbühne, Der Sklave. Kohlezeichnung auf Bütten. 27,8 x 23 cm. Blattgröße: 26 x 20 cm. Glasrahmen (35 x 28 cm).

Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

07 Apr 2024
Germany, Munich

Heinrich Zille

Mother with child

Heinrich Zille

Mutter mit Kind

07 Apr 2024
Germany, Munich