Heinz Dieter Pietsch - „THREE ENTRANCES VI-VII, 1978“
Description: 6-teiliges Werk. Aquarell auf vom Künstler handgeschöpftem Papier, auf weiß gefasster Hartfaserplatte montiert. (19)78. Gesamtmaße ca. 267 x 413 cm. Verso auf den Platten signiert, datiert, betitelt und mit der jeweiligen „Panel“-Nummer bezeichnet.
Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Notes: In den 1970er Jahren entwickelt Heinz-Dieter Pietsch einen komplexen Arbeitsprozess, bei dem er als Basis Latex-Abgüsse von realen Oberflächen verwendet, diese dann in Papiermasse abformt und sowohl in ihrem reliefartigen als auch einem anschließend flach gepressten Zustand bearbeitet. Das Resultat ist eine rein optische Visualisierung und Interpretation des ursprünglichen gefundenen Materials. Für die Arbeit „Three Entrances“ verwendet Pietsch Wandfragmente des damals im Abbruch befindlichen Covent Garden Market in London.
Provenance: Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer, auf der Ausstellung Ulm 1978/79 erworben. Artist Name: Heinz Dieter Pietsch (1944 Glogau) Exhibited: Heinz-Dieter Pietsch, Ulmer Museum, Ulm 1978/79.