Helen VON BOCH (1938 - 2007)
La Boule, 1971
service en céramique émaillée jaune, vert et orange pour quatre personnes comprenant 19 pièces empilables (12 assiettes, 6 plats et 1 couvercle). Signé sous chaque pièce. Collection Avant Garde de Villeroy & Boch (Allemagne).
Note : Un modèle identique est conservé au musée des Arts Décoratifs de Paris.
H : 28 cm D : 28 cm
Helen VON BOCH (1938 - 2007)
La Boule, 1971
H : 28 cm D : 28 cm