LOT 0142

Hellermann, Sophie von Tim und Kate. 2001. Acryl auf

Hellermann, Sophie von

Tim und Kate. 2001. Acryl auf Leinwand. 182 x 132 cm. Verso signiert, datiert und betitelt.

Im typisch großen Bildformat hält Sophie von Hellermann in der Arbeit "Tim und Kate" mit schwungvollen soften Pinselstrichen das Antlitz der beiden Dargestellten fest. Wie bei einem Aquarell entsteht so ein weicher und flüchtiger Eindruck von Farbe. Die Künstlerin ist beeinflusst von der Romantik und dem Expressionismus. Beides vebindet sie in der Motivik, der Farbpalette und dem malerischen Gestus.

Acrylic on canvas. Signed, dated and titled on verso.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Hellermann, Sophie von

21 Jan 2022
Germany, Berlin