Helmut Middendorf (1953 Dinklage – lebt in Berlin und Athen)
Maler. 1985.
Kohle auf Papier.
Am oberen Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Middendorf, -Maler-, 85.
Blattmaß: 40 x 30 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Angaben zum Künstler:
• Helmut Middendorf, geboren 1953 in Dinklage (Niedersachsen), ist ein deutscher Maler und einer der Hauptvertreter der "Neuen Wilden" Bewegung in Deutschland.
• In den 1970er Jahren zog er nach Berlin und wurde ein Teil der aufstrebenden Kunstszene der Stadt, die sich gegen etablierte Kunstnormen auflehnte.
• Middendorfs Kunst zeichnete sich durch expressionistische und figurative Elemente aus, die oft von urbanen Themen und der Popkultur beeinflusst waren.
• Middendorfs Werke wurden international ausgestellt, darunter im Museum of Modern Art in New York und der Tate Gallery in London. Seine Malerei trug zur Erneuerung figurativer Kunst in Deutschland bei.
Maler. 1985.
Kohle auf Papier.
Blattmaß: 40 x 30 cm.
Provenienz:
Angaben zum Künstler: