Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht 1558-1617 Haarlem) Labor und Diligentia, Blatt 4 aus der Folge "Die Wege zum Glück", Kupferstich, in der Platte bezeichnet "Henricus Goltzius invet. / et sculptor. inpreßum Har / lemi"., datiert 1582, auf Bütten mit Wz "Bekröntes Wappenschild mit zwei Löwen und angehängtem Halbmond", 19,6 x 14 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 110, Passep., ohne Rahmen, (Sch)