Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)Stato della Repubblica di Lucca. Amsterdam: Jan Jansson, 1649.

Incisione in rame in coloritura. mm 385x502. Foglio: mm 468x546. Testo tedesco al verso dall'edizione di Jan Jansson. In basso al centro la firma dell'incisore Everard Symonsz van Hamersveldt (1591-1653). Da “Atlas Novus” pubblicato in latino ad Amsterdam tra il 1636 e il 1638 presso Henricus Hondius. Mappa regionale di Lucca che comprende con buon dettaglio anche la zona da La Spezia a Pisa. I confini delle antiche regioni storiche della Garfagnana e della Lunigiana sono segnati in coloritura. Cartiglio decorativo per il titolo in basso a sinistra e in alto a destra secondo cartiglio con la scala miliaria.

Margini come in origine. Ingiallimento e tracce d'uso, minori difetti. Piega di legatura verticale al centro con brachetta al verso.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze