Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721), Coppia in
olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra, "Le 'Conversazioni galanti' costituiscono un genere molto diffuso nella pittura olandese del Secolo d'Oro, di cui, fin dalla prima metà del Seicento, artisti come Dirck Hals, Pieter Codde o Anthonie Palamedesz, offrono preziosa testimonianza attraverso la rappresentazione di allegre compagnie borghesi che fanno musica, giocano a trik trak, conversano. (...) Elegante e decorativo, il dipinto in oggetto ricalca una formula iconografica ormai codificata entro il genere 'galante', attestando l'aspirazione all'eleganza tipica della società olandese seicentesca. (...) Nelle scene di Carree si riconosce comunque sempre un medesimo cliché, nella rappresentazione delle figure e nella loro gestualità un pò impacciata." Expertise Dott. Raffaella Colace
[ translate ]Sale price