Hendrik Frans van Lint, 1684 – 1763, zug.
BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF DIE PIAZZETTA MIT DEN BEIDEN SÄULEN UND DEM CAMPANILE
Öl auf Holz.
31 x 48 cm.
Links unten signiert "H. van Lint..."
Im Vordergrund der breite Canal Grande mit einem dreimastigen Prunkschiff, vielen kleinen Booten, die Waren transportieren und einigen Gondeln. Im Mittelpunkt die am Ufer gelegene Piazzetta mit den beiden Monolithsäulen, auf denen sich der Markuslöwe bzw. die San Teodoro-Statue befinden, flankiert werden sie vom Dogenpalast und der Biblioteca Nazionale Marciana. Im Hintergrund die Kuppel des Domes San Marco und der lange schmale rötliche Campanile. Typische Stadtvedute unter hohem hellblauen Himmel. (1181923) (18)
Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, attributed
VIEW ACROSS THE GRAND CANAL OF THE PIAZZETTA WITH THE TWO COLUMNS AND CAMPANILE
Oil on panel.
31 x 48 cm.
Signed "H. van Lint" lower left.
Öl auf Holz.
31 x 48 cm.
Hendrik Frans van Lint,
1684 - 1763, attributed
Oil on panel.
31 x 48 cm.