Henkelkrug mit Zinnmontierung
Henkelkrug mit Zinnmontierung Hessen (Schwalm), datiert 1861 Balusterförmige Hafnerware, außen dunkelbraun engobiert, der Dekor in Weiß, Gelb Grün und Rotbraun gemalt: von Vogelpaar, Tulpen und Granatapfel gerahmtes Herzornament mit Inschrift ''Anna Elisabeth Roß 1861''. Unterhalb des Bandhenkels Monogramm ''Wg(?)'' zwischen Tulpenzweigen, darüber nochmalige Datierung ''1861''. Glasurschäden und von Loch im Boden ausgehender Haarriss. Zinnmontierung teils geometrisch-ornamental gearbeitet. H. 33,5 cm