LOT 0036

Henkelschale

Henkelschale Ernest Léveillé, Paris, um 1890 Rauchbraunes Eisglas mit farbiger Oxideinschmelzung und eingestochenen Luftblasen. Seitlich frei angesetzte Henkel. Innenwandung mit Craquelé. Boden in Diamantriss bez.: E. Leveillé Paris (mit Resten von Vergoldung). H. 9,5 cm; D. 33,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 426.

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn