Henneberg Map
Description: Karte der Grafschaft Henneberg, Mitte 18. Jh. Kupferstich/ Bütten, grenzkoloriert, re. o. gestoch. Titel ''Comté de Henneberg''. Wohl gebleicht. Aus: ''Atlas Portatif'' (1759), 21,7 x 28,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Zeigt das Gebiet zwischen Friedrichsroda, Bischofsheim, Schweinfurt, Lichtenfels und Saalfeld. Map of Henneberg, etching, out of: Atlas Portatif (1759). Framed with glass.