Hennings, Wilhelm (1771-1838)Deutscher Ehren-Tempel

Hennings, Wilhelm (Hrsg.). Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten und herausgegeben von W. Hennings. 10 (statt 13) Bände. Mit 55 (statt 78) Portrait-Kupfern von Ferdinand Müller, Rosmaesler u. a. nach F. Jagemann, L. Seidler, F. Rehberg, A. Graff, J. F. Bause u. a. 25,5 x 20,5 bzw. 25,5 x 23 cm. Strukturgeprägte grüne Halblederbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Rücken mit deutlichen Schabspuren) mit goldgeprägtem RTitel. Gotha, o. Dr., 1821-1831.

Graesse III, 240. – Einzige Ausgabe des vorzüglich bearbeiteten biographischen Sammelwerks durch den Gothaer Buchhändler Wilhelm Hennings (1771-1838). Vorhanden sind die Bände I bis III und V bis XI. Von hohem Wert sind die schönen großformatigen Portraits von Schriftstellern, Gelehrten, Künstlern und Staatsmännern, vorwiegend aus der Zeit der deutschen Klassik. Für viele der Dargestellten gilt das hier vorliegende Portrait als das heute maßgebliche Bildnis. – Wohlerhaltenes, nur vereinzelt etwas stockfleckiges Exemplar aus dem Besitz der Fürstin von Thurn und Taxis, die auf dem siebenseitigen Verzeichnis der Beförderer des Werks in Band I namentlich genannt wird. Mit entsprechendem gestochenem Wappenexlibris auf dem Innenspiegel. Großzügiger Druck auf festem Vélin.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin