Henri Auguste BURDY (sculpteur, 1833 - 1911) et Frédéric BOUCHERON (Orfèvre, 1830 - 1902) "Naïade"
Henri Auguste BURDY (sculpteur, 1833 - 1911) et Frédéric BOUCHERON (Orfèvre, 1830 - 1902)
"Naïade"
Vide poche en argent et vermeil sculpté et finement ciselé figurant une naïede par une onde stylisée sur un piètement tripode en forme de coquillages. Signé "H.Burdy" dans la coupe et sous elle "Fic Boucheron Paris". Poinçons de garantie en pourtour de la coupe. 4,5 x 12,5 x 8,5 cm Poids brut : 397 g environ A "Naiad" tripod gilt sterling silver cup by Henri Auguste Burdy (sculptor) and Frédéric Boucheron (goldsmith). Signed "H.Burdy" into the cup and "Fic Boucheron Paris" under it. Silver hallmark on the rim. 1,77 x 4,92 x 3,35 inch Gross weight : around 14 Oz
"Naïade"