LOT 644

Henri Biva, 1848 Paris – 1929 ebenda, FARBENFROHE CHRYSANTHEMEN IN EINER BAUCHIGEN HENKELVASE

Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Links unten signiert „Henri Biva“.
In vergoldetem Rahmen.

Vor hellbraunem Hintergrund auf einem Tisch mit rötlicher geäderter Marmorplatte stehend eine bauchige Vase mit seitlichen Griffen, darin sorgsam arrangiert die leuchtenden farbenfrohen Chrysanthemen in weißen, gelben, rosafarbenen und orangen Farbtönen. Die Platte am rechten Rand zudem von einem Tuch bedeckt, auf das eine der Blumen herabhängt. Linksseitig eine verästeltete weiße Chrysantheme auf der Platte liegend. Malerei in frischen Farbtönen, in lockerem leichtem Pinselduktus wiedergegeben. (1271989) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
In vergoldetem Rahmen.

23 Sep 2021
Germany, Munich