LOT 638

Henri Biva, 1848 Paris – 1929 ebenda, GARTENIMPRESSION MIT SONNENBLUMEN UND EINEM KORB MIT ROSEN

Öl auf Leinwand.
190 x 117 cm.
Rechts unten signiert „Henri Biva“.

Das hochformatige Gemälde zeigt die an einem kleinen Weg gelegenen hohen leuchtenden Sonnenblumen, die sich der strahlenden Sonne teils entgegenneigen. Vor ihnen am Boden, im Gras schattig stehend, ein geflochtener Henkelkorb, darin ein großes Bouquet mit gefüllten leuchtenden Rosen in vielen differenzierten Weiß-, Rosa-, Orange- und Rottönen. Im Hintergrund eine weiß-graue Gartenmauer unter hohem hellblauem Himmel. Hervorragende Sommerimpression in frischer Farbgebung. (1271987) (18)

Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
GARDEN IMPRESSION WITH SUNFLOWER AND A BASKET OF ROSES
Oil on canvas.
190 x 117 cm.
Signed “Henri Biva” lower right.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
190 x 117 cm.

Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
Oil on canvas.
190 x 117 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich