Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Geneviève Sauty nue lisant – 1945
Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949
Geneviève Sauty nue lisant – 1945
Huile sur toile
Signée en bas à droite «manguin»
h: 46 w: 38 cm
Provenance : Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : L. et C. Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°1254, reproduit en noir et blanc p.384
Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 21,450 €
Huile sur toile
h: 46 w: 38 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 21,450 €