LOT 204

Henri DUBRET (1872-1947) Sautoir Art Nouveau

Henri DUBRET (1872-1947)
Sautoir Art Nouveau
En or jaune 18k, à mailles oblongues en huit parsemées de six motifs piriformes ajourés de fleurs, les pistils sertis de demi-perles probablement fines
Signé H. Dubret sur un des maillons
Travail du début du XXème siècle
Long.: env. 148 cm, Poids brut: 65 g

Henri DUBRET fut l'un des plus éminents joailliers de la période Art Nouveau, au même titre que René LALIQUE, Lucien GAUTRAIT ou encore la maison VEVER. Ses oeuvres décorées de fleurs, de plantes et d'insectes, se situent dans la mouvance de ces grands bijoutiers.

A pearl and 18k yellow gold long necklace, by Henri Dubret, beginning of the 20th century

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,760 €

15 Jan 2020

Henri DUBRET (1872-1947)
Sautoir Art Nouveau

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 6,760 €

15 Jan 2020