LOT 57

Henri DUPARC. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Aux Étoiles ; titre et 7 pages in-fol.

Version pour piano à quatre mains de cette pièce pour orchestre.

Le manuscrit est soigneusement écrit à l’encre noire, sur deux bifeuillets de papier à 6 systèmes de 2 portées, sous un autre bifeuillet servant de chemise titrée. Il a servi pour la gravure de l’édition chez Rouart-Lerolle en 1911. La page de titre est signée « H. Duparc ». En haut de la 1ère page, Duparc a inscrit : « Musique de Henri Duparc », et la dédicace : « A Francisco de Lacerda ».

À la fin du manuscrit, d’une écriture plus tardive, Duparc a inscrit cet envoi pour Jeanne Neyron de Méons : « À ma petite Jeanne bien-aimée – souvenir de son vieil ami, qui l’aime autant que si elle était sa propre fille. H. Duparc ». Cette courte pièce faisait à l’origine partie d’un Poème nocturne pour orchestre en trois parties, donné le 11 avril 1874 à la Société Nationale de Musique, et détruit ensuite ; Aux étoiles en était la première pièce, qui sera jouée en 1895 à Pau aux concerts de Francis Planté. Ayant retrouvé le brouillon de ce « petit entracte » en septembre 1909, Henri Duparc le retravailla à la demande du chef d’orchestre Francisco de Lacerda, pour ses concerts à Montreux, et il en réalisa cette version à quatre mains.

La partition est précédée de cette épigraphe du père Gratry : « La lumière sidérale des nuits ! Qui peut savoir les vertus secrètes de cette lumière si humble, mais venant de l’immensité ? »

La pièce, à 3/4, est marquée « Lent et doux » ; elle compte 80 mesures. Ce beau nocturne est un « hymne à la nuit, confession mystique d’une âme ardente » (Nancy Van der Elst).

11 Jun 2020

11 Jun 2020