LOT 8

Henri Edmond CROSS (1856-1910)
Le Bec de gaz, vers 1885-1890
Huile sur panneau.
Porte le timbre de la vente d’atelier du 12 mai 1939 au dos.
17 x 27 cm

Provenance :
- Collection Félix Fénéon (étiquette manuscrite au dos).
- Vente Hôtel Drouot, 4 novembre 1960, n°83.

Bibliographie :
Isabelle Compin, H.E. Cross, Paris, Quatre Chemins-Editart, 1964, n°19, p. 103.

18 May 2018

Le Bec de gaz, vers 1885-1890
Huile sur panneau.
17 x 27 cm

Provenance :

Bibliographie :

18 May 2018