Henri-Edmond Cross (1856-1910) Étude pour "Mère jouant avec son enfant"

Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Étude pour "Mère jouant avec son enfant"
avec le cachet 'H.E.C' (en bas à droite; Lugt 1305a)
huile sur panneau monté sur panneau
13.2 x 14.7 cm.
Peint vers 1897-99

stamped 'H.E.C' (lower right; Lugt 1305a)
oil on panel mounted on panel
5 ¼ x 5 ¾ in.
Painted circa 1897-99

Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Paris (avant 1964).
Vente, Sotheby's, Londres, 23 octobre 1985, lot 26.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Londres, 28 février 2018, lot 626.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

10 Apr 2024

13.2 x 14.7 cm.
Peint vers 1897-99

oil on panel mounted on panel
5 ¼ x 5 ¾ in.
Painted circa 1897-99

Provenance
Atelier de l'artiste.

10 Apr 2024