Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Les Roches rouges à Agay
avec le cachet 'H.E.C.' (en bas à droite; Lugt 1305a)
aquarelle et pierre noire sur papier
17.6 x 24.9 cm.
stamped 'H.E.C.' (lower right; Lugt 1305a)
watercolour and black chalk on paper
6 7/8 x 9 ½ in.
Provenance
Atelier de l'artiste; (probablement) sa vente, Me Baudoin, Paris, 28 octobre 1921, lot 127.
Marcel Bernheim, Paris (probablement acquis au cours de cette vente).
César de Hauke, Paris (probablement acquis auprès de celui-ci le 13 septembre 1926, titré 'L'Esterel').
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel probablement dans les années 1940-50.
Time
Les Roches rouges à Agay
17.6 x 24.9 cm.
6 7/8 x 9 ½ in.
Provenance