Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) Femme de... - Lot 55 - Audap & Associés
Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) Femme de dos Technique mixte sur toile, signée en haut à droite (Rentoilée.) Haut. : 27 cm ; Larg. : 22 cm Provenance : - Ancienne collection J. Tempelaere Bibliographie : - Madame Fantin-Latour, Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin-Latour, Henry Floury Éditeur, Paris, 1911, n° 2253 (décrit : presque un dessin) Exposition : - Exposition de l'oeuvre de Fantin-Latour au palais de l'École nationale des Beaux-Arts, Paris, Mai Juin 1906, n° 227