Henri Fantin-Latour (1836-1904) Nature morte à la tasse
Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Nature morte à la tasse
daté 'Nov. 59.' (en haut à gauche)
huile sur toile
17.5 x 23 cm.
Peint en novembre 1859
dated 'Nov. 59.' (upper left)
oil on canvas
6 7/8 x 9 in.
Painted in November 1859
Provenance
Marie et Félix Bracquemond, Paris (en 1911).
Galerie Georges Petit, Paris.
F. & J. Tempelaere, Paris.
Vente, Me Ader, Paris, 6 avril 1960, lot 245.
Pierre M. Bloch, Paris; sa vente, Me Ader, Paris, 12 mars 1964, lot 45.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2021.
Time
Nature morte à la tasse
huile sur toile
17.5 x 23 cm.
Peint en novembre 1859
dated 'Nov. 59.' (upper left)
oil on canvas
6 7/8 x 9 in.
Painted in November 1859
Provenance
Galerie Georges Petit, Paris.
F. & J. Tempelaere, Paris.