LOT 204

Henri Fantin-Latour (1836-1904) Prunes

Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Prunes
signé et daté '6 Aout [sic] 1878 Fantin' (en haut à droite)
huile sur toile
15.3 x 24.3 cm.
Peint le 6 août 1878

signed and dated '6 Aout [sic] 1878 Fantin' (upper right)
oil on canvas
6 1/8 x 9 5/8 in.
Painted on 6 August 1878

Provenance
Edwin Edwards, Londres.
Paul Tesse, Douai; sa vente, Me Bassée, Douai, 20 octobre 1919, lot 4 (titré 'Branche de prunes').
Étienne Bignou, Paris (acquis au cours de cette vente et jusqu'au moins en 1921).
L. H. Lefevre & Sons, Londres (en 1923).
Alex Reid & Lefevre, Londres (après 1926).
E. J. Van Wisselingh & Co., Amsterdam.
Vente, Sotheby's, Amsterdam, 13 décembre 2010, lot 13.
Collection particulière (acquis au cours de cette vente).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Prunes
huile sur toile
15.3 x 24.3 cm.
Peint le 6 août 1878

oil on canvas
6 1/8 x 9 5/8 in.
Painted on 6 August 1878

Provenance
Edwin Edwards, Londres.

Time
05 Apr 2023