Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Grand bouquet de chrysanthèmes
signé et daté 'Fantin 1873-' (en haut à droite)
huile sur toile
42.8 x 45 cm.
Peint en 1873
signed and dated 'Fantin 1873-' (upper right)
oil on canvas
16 7/8 x 17 ¾ in.
Painted in 1873
Provenance
Newman, Londres.
Ian MacNicol, Glasgow.
Scott & Fowles, New York (avant 1951).
Madame Allan P. Kirby; vente, Sotheby's, New York, 4 novembre 1982, lot 30.
Louis Stern, Los Angeles.
Frances Cain.
Collection particulière (par descendance); vente, Christie's, New York, 15 novembre 1990, lot 202.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
huile sur toile
42.8 x 45 cm.
Peint en 1873
oil on canvas
16 7/8 x 17 ¾ in.
Painted in 1873
Provenance
Newman, Londres.
Ian MacNicol, Glasgow.
Louis Stern, Los Angeles.
Frances Cain.