Henri Goetz (1909-1989) Composition

Eau-forte sur papier signé en bas à droite, numéroté 12/55 en bas à gaucher

37 x 42 cm

A l’instar de Riopelle, Henri Goetz est né de l’autre côté de l’Atlantique. Le québécois et le new-yorkais se retrouvent dès 1951 lors de l’exposition Contre-Espace, dix jeunes peintres de Paris au Cavo Bruxelles.

Rapport de condition

Encadré

11 May 2024

37 x 42 cm

Rapport de condition

Encadré

11 May 2024