Henri Hayden (1883-1970) Nature morte à la bouteille de Bass

Henri Hayden (1883-1970)
Nature morte à la bouteille de Bass
signé et daté 'Hayden 1920' (en bas à droite); signé et daté 'Hayden Xl 1920' (au revers)
huile et sable sur toile
45.8 x 55 cm.
Peint en novembre 1920

signed and dated 'Hayden 1920' (lower right); signed and dated 'Hayden Xl 1920' (on the reverse)
oil and sand on canvas
18 x 21 5⁄8 in.
Painted in November 1920

Provenance
Galerie L'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris.
Vente, Sotheby Parke Bernet & Co., Londres, 2 avril 1981, lot 343.
Vente, Sotheby's, Londres, 3 décembre 1986, lot 233.
Vente, Christie, Manson & Woods Ltd., Londres, 28 novembre 1989, lot 325.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

10 Apr 2024

Henri Hayden (1883-1970)
huile et sable sur toile
45.8 x 55 cm.
Peint en novembre 1920

oil and sand on canvas
18 x 21 5⁄8 in.
Painted in November 1920

Provenance

10 Apr 2024